Щебень встал поперек пути

Щебень встал поперек пути Коммерсантъ: Рост спроса на перевозку строительных грузов начинает влиять на востребованность полувагонов, поддерживая ставку на них, но одновременно осложняя ситуацию на сети, отмечают железнодорожные операторы. Приток этих грузов на сеть нивелировал эффект окончания зимнего сезона, и скорость движения не возросла. Аналитики отмечают, что, помимо стройгрузов, задействованность парка, которая сейчас находится на максимальных значениях, поддерживают и другие факторы — рост перевозок угля, уход операторов из стран СНГ с российского рынка и необходимость транспортировки грузов на новые территории.

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален РЖД-Партнер: За короткое время РЖД совместно с операторами подвижного состава и стивидорами организован регулярный вывоз контейнерных грузов в полувагонах из портов Дальнего Востока. На начало декабря по данной технологии со станций ДВЖД стабильно отправляется по четыре контейнерных поезда в сутки, в ближайшее время их число планируется довести до пяти. О том, как этот процесс проходит отладку, РЖД-Партнеру рассказал исполнительный директор СРО Союз операторов железнодорожного транспорта Игорь Санковский.

Сергей Колесников, первый заместитель генерального директора ЦФТО ОАО "РЖД"

Сергей Колесников, первый заместитель генерального директора ЦФТО ОАО "РЖД"

- Рынок сегодня не на стороне операторов, которые в своем большинстве и так работают на уровне рентабельности, что не дает им возможности активно играть с ценой в конкуренции с автомобилистами. Более уверенно могут себя чувствовать те операторы, которые уже имеют долгосрочные контракты с такими крупными грузовладельцами, как, например, "ЛУКОЙЛ" или "Сибур". А тем, кто работал по спотовым контрактам, перевозя сборные грузы, придется больше думать о сохранении грузовой базы, чем о ее расширении. Если же их амбиции таковы, что они хотят расширяться, то им надо думать о снижении своих цен, а значит, о снижении издержек - за счет сокращения персонала и выработки оптимальных схем пробега.

Газета "Гудок", 19 декабря 2012 г.

Возврат к списку