Щебень встал поперек пути

Щебень встал поперек пути Коммерсантъ: Рост спроса на перевозку строительных грузов начинает влиять на востребованность полувагонов, поддерживая ставку на них, но одновременно осложняя ситуацию на сети, отмечают железнодорожные операторы. Приток этих грузов на сеть нивелировал эффект окончания зимнего сезона, и скорость движения не возросла. Аналитики отмечают, что, помимо стройгрузов, задействованность парка, которая сейчас находится на максимальных значениях, поддерживают и другие факторы — рост перевозок угля, уход операторов из стран СНГ с российского рынка и необходимость транспортировки грузов на новые территории.

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален РЖД-Партнер: За короткое время РЖД совместно с операторами подвижного состава и стивидорами организован регулярный вывоз контейнерных грузов в полувагонах из портов Дальнего Востока. На начало декабря по данной технологии со станций ДВЖД стабильно отправляется по четыре контейнерных поезда в сутки, в ближайшее время их число планируется довести до пяти. О том, как этот процесс проходит отладку, РЖД-Партнеру рассказал исполнительный директор СРО Союз операторов железнодорожного транспорта Игорь Санковский.

Дмитрий Бауков, начальник Управления корпоративных коммуникаций ОАО "ПГК"

Дмитрий Бауков, начальник Управления корпоративных коммуникаций ОАО "ПГК"

Целевой объем производства вагоностроительных предприятий должен определяться реальными потребностями участников операторского рынка. Поэтому мы полностью поддерживаем идею Минтранса о корректировании мощностей действующих вагоностроительных предприятий через балансовую сверку мощностей производителей с потребностями парка сети дорог. Количество востребованных вагонов, по нашему мнению, не превышает 30 тыс. единиц в год, а это 50% от общего количества производимых сегодня. Также следует учитывать, что новый подвижной состав для операторов должен быть окупаемой инвестицией. Сегодня цена на новые вагоны завышена. Одним из инструментов стимулирования спроса может быть субсидирование государством ставок по кредитам операторов на их покупку.

http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1259496

Возврат к списку