Щебень встал поперек пути

Щебень встал поперек пути Коммерсантъ: Рост спроса на перевозку строительных грузов начинает влиять на востребованность полувагонов, поддерживая ставку на них, но одновременно осложняя ситуацию на сети, отмечают железнодорожные операторы. Приток этих грузов на сеть нивелировал эффект окончания зимнего сезона, и скорость движения не возросла. Аналитики отмечают, что, помимо стройгрузов, задействованность парка, которая сейчас находится на максимальных значениях, поддерживают и другие факторы — рост перевозок угля, уход операторов из стран СНГ с российского рынка и необходимость транспортировки грузов на новые территории.

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален

Опыт по организации отправки контейнеров в полувагонах из портов Дальнего Востока уникален РЖД-Партнер: За короткое время РЖД совместно с операторами подвижного состава и стивидорами организован регулярный вывоз контейнерных грузов в полувагонах из портов Дальнего Востока. На начало декабря по данной технологии со станций ДВЖД стабильно отправляется по четыре контейнерных поезда в сутки, в ближайшее время их число планируется довести до пяти. О том, как этот процесс проходит отладку, РЖД-Партнеру рассказал исполнительный директор СРО Союз операторов железнодорожного транспорта Игорь Санковский.

Сергей Порядин, заместитель генерального директора по техническому развитию – главный инженер АО «ФГК»

Сергей Порядин, заместитель генерального директора по техническому развитию – главный инженер АО «ФГК»

Инновационный вагон — это безусловный прорыв в вагоностроении, и операторам нужны вагоны с улучшенными техническими характеристиками. Однако при сложившемся рынке последние не станут массово приобретать инновационный подвижной состав, отметил заместитель генерального директора – главный инженер АО «ФГК» Сергей Порядин, выступая на V международном железнодорожном салоне техники и технологий «EXPO 1520».

«Почему оператор не покупает инновационные вагоны? Почему он ближе к старым вагонам? Прежде всего из-за их стоимости, а также потому что пока непонятно, в какую сумму обойдется их ремонт», - заявил С. Порядин.

При этом в организации самих ремонтных работ проблем на сегодня нет, добавил он. Вопрос упирается только в экономику.
«Рынок падает, и прогноз ставки маржинальной доходности на следующий год еще ниже нынешней: примерно на 5%», - добавил С. Порядин. В этой связи, чтобы привлечь операторов к инновационным вагонам, им требуется более организованная государственная поддержка. Как вариант, в виде дополнительных субсидий.

http://www.rzd-partner.ru/news/podvizhnoi-sostav/fgk--bez-dopolnitelnoi-gospodderzhki-operatory-ostanutsia-ravnodushny-k-innovatsionnym-vagonam/

Возврат к списку